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1,获奖摄影作品扣税扣多少

一般20%左右奖金少甚至不会扣求采纳
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2,个人所得税高手请帮忙解答下

按照《中华人民共和国个人所得税法》第二条的规定,个人取得下列所得要缴纳个人所得税: 1.工资、薪金所得 2.个体工商户的生产、经营所得 3.对企、事业单位的承包经营、承租经营所得 4.劳务报酬所得 5.稿酬所得 6.特许权是使用费所得 7.利息、股息、红利所得 8.财产租赁所得 9.财产转让所得 10.偶然所得 11.经国务院财政部门确定征税的其他所得

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3,我的情况如何交税

你这种情况可以拒交,如果为了照顾关系,可以申报,账面上做预交所得税,以后有所得税时冲回,不用做收入
不用啊、交税是达到某个收入标准才交的、养家糊口都不够了还交?
税务上多是采用定期定额征收方式的视您所以地的地方税务机关的核定,你的金额超过三千就要全额纳税的。对于您的这种规模的小店来说。看起征点是多少,如果起征点要是三千的。您可以申请免税

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4,有哪位朋友知道福州市勘测院怎么样不编制与没编制的差别大不

好单位,祝福你!  福州市勘测院始建于1952年,经过五十余载的发展,已拥有国家工程勘察综合甲级、工程测量甲级、地理信息系统工程甲级“三甲”资质,成为福州市从事勘察、测绘、地理信息数据加工、地理信息系统应用开发的综合性生产科研单位,是福州市地理信息产业支柱单位。勘测院多次荣获“全国城市勘测先进单位”称号;连年获得“纳税信用A级单位”、“守合同、重信用单位”荣誉称号;2002年通过ISO9000质量管理体系认证;2005年被福建省科技厅认定为“高新技术企业”。  全院现有270多名职工,其中教授级高工5名、高级工程师14名;工程师28人;博硕士19名,形成了本科以上学历为主体的技术人才群体。业务领域涵盖测绘工程(卫星大地测量、遥感与航空摄影、基础测绘、工程测量、管线测量、房产测量、地图制印)、岩土工程(岩土工程勘察、设计、施工、监测、检测、测试)、基础地理信息工程(空间数据、地理信息系统研发)等方面。  勘测院坚持以改革为动力,以科技为先导,积极开拓市场,不断求实创新,生产能力和研发能力都有了飞跃性的发展,近年来,勘测院有五十多项生产科研成果获国家、省部级优秀勘察工程奖和省市政府科技进步奖。2006年又在福建省率先建立城市GPS综合服务系统,为城市信息化建设和科学管理提供更为重要的基础保障。
多少会有影响,没编制就等于你公积金什么的都低人一等,大概收入在岗位工作1k5左右,7788加起来大概有2k多,不知道你有没实习期,慎重考虑

5,如何注册影视公司

其实和普通的公司没什么大的区别。你想省事就找加代理公司。代理费用在800左右。如果要自己弄,先在你所在区的工商局核名,自己取名字,审核费50,人家会告诉你下一步要怎么做。准备好你办公地点的房产证和租赁合同,第一步就是核名(区工商局),第二步就是在一家银行开基本户,带着你的核名后的东西,名称预先核准通知书,身份证原件和复印件,在银行存入你的注册资本。然后拿着银行的入账单和对账单去会计师事务所验资。费用在500元左右,然后拿着验资报告去工商局设立登记,领取营业执照,然后再去技术监督局办理组织机构代码证,办完后去税务局办理国税和地税。办完这些所有的以后你就可以去银行开立基本户。把你的注册资金从临时户转到基本户就行了。具体实施起来很繁琐,其实不如找代理公司,那样你就只等着拿需要的材料就行了,费用也不是很高。如果刚开始公司不是很大,没必要找专职会计,可以找兼职或者是代理记账报税的。以后大了再找专职的。广告传播有限公司和文化传播有限公司的区别没什么区别
申请《广播电视节目制作经营许可证》  申办条件  (一)有承担对其制作、发行的节目进行内容审查把关的业务主管机构;  (二)有与开展广播电视节目制作经营业务相适应的资金和技术设备,其中注册资金不得少于300万元;  (三)有与其业务相适应的组织机构和专业人员;  (四)有开展广播电视节目制作经营业务的固定场所。  申办材料  (一)申请报告;  (二)广播电视节目制作经营机构章程;  (三)《广播电视节目制作经营许可证申请登记表》,1式3份;  (四)法定代表人的身份证明复印件、简历及无犯罪纪录;  (五)主要管理人员(不少于3名)的身份证明复印件、广播电视及相关专业简历、、用工合同复印件、业绩或曾参加相关专业培训班证明材料;  (六)注册资金或验资证明;  (七)经营场所的房屋产权证或租赁合同和出租人的房屋产权证;  (八)工商行政部门核发的名称核准书或营业执照复印件。  审批依据  《广播电视节目制作经营管理规定》  审批程序和时限  办理时限:20工作日  注:影视文化园全程代理只需7个工作日  上海(诺商)影视文化创意园全程代理  园区简介:上海(诺商)影视文化传媒创意产业园区招商,政府扶持,政策优惠  ——园区直招、政府招商、注册公司、优惠税收、奖励及时、全程代理、手续便捷、服务规范、信用可靠!  产业范围:影视创意,影视拍摄,后期制作,影视配套服务,影视文化各环节的产业,文化传播以及广告,会展,设计,研发,动漫,咨询,音乐,表演艺术,出版,软件,网络,游戏等相关文化创意类企业。代理办理影视制作许可证、演出经纪许可证。  服务范围:注册上述服务型公司特快办理,无注册地址提供注册地址,注册资金10万至10亿以上注册资金均可注册,园区提供一条龙会计代理记账报税服务400元-500元/月。更推荐纳税额高的影视文化广告类企业注册、配合公司合理避税。  联系人 顾先生  地址:上海市徐汇区中山西路1919号B座1310室(宜山路口)交通:地铁9号线宜山路站3号出口旁,地铁3、4号线宜山路站下

6,艺人的个人所得税应该怎样计算

补充,这些人多半年初还姚做12万自行申报
艺人按照个人所得税法中的“劳务报酬所得”申报缴纳个人所得税。劳务报酬所得是指个人收入调节税的征税对象之一。是个人独立从事设计、安装、制图、医疗、会计、法律、咨询、讲学、投稿、翻译、书画、雕刻、电影、戏剧、音乐、舞蹈、杂技、曲艺、体育、技术服务等项劳务的所得。这些所得如果是以工资、薪金形式从其工作单位领取的,则属于工资、薪金所得,不属于劳务报酬所得。劳务报酬所得与工薪所得的区别雇佣与非雇佣。工薪所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。劳务报酬是指个人独立从事劳务取得的所得(即个人与被服务单位发生直接劳务关系),提供劳务的个人与被服务单位没有稳定的、连续的劳动人事关系,也没有任何劳动合同关系,其所得也不是以工资薪金形式领取的。扩展资料:例如:歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的,加征十成。例如:王某一次取得劳务报酬收入5万元,需扣除20%的费用。其应缴纳的个人所得税为:=50000×(1-20%)=40000元=40000×30%(30%的税率为20000对应的20%的税率加征五成为30%)-2000=10000(元)参考资料来源:搜狗百科-劳务报酬所得
艺人一般会涉及以下收入,应按不同的税目交个人所得税:1、每月从所属演艺公司领的工资,按工资薪金所得交个税。2、为广告商拍广告的收入,按劳务报酬所得交个税
明星演出按照个人所得税法中的“劳务报酬所得”申报缴纳个人所得税。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。 所谓劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得的劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。加成征收的具体办法是:对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。 劳务报酬应纳税额应按如下方法计算: (1)劳务报酬所得每次不超过4000元的,每次劳务报酬应纳税额=(每次劳务报酬所得-800元)× 20%; (2)劳务报酬所得每次4000元以上但不超过25000元的,每次劳务报酬应纳税额=每次劳务报酬所得×(1-20%)×20%.
扣除2000元以后其余的和工资的算法是一样的
艺人一般会涉及以下收入,应按不同的税目交个人所得税:1、每月从所属演艺公司领的工资,按工资薪金所得交个税。2、为广告商拍广告的收入,按劳务报酬所得交个税。3、参加演出(包括舞台演出、录音、录像、拍摄影视等)而取得的报酬分两种情况:一是参加非任职单位组织的演出取得的报酬,视为劳务报酬所得,按次缴纳个人所得税;二是参加任职单位组织的演出取得的报酬视为工资、薪金所得,按月缴纳个人所得税。

7,个人所得税的计算

、工资薪金所得的一般计税方法 每月取得的工资薪金收入,包括因任职受雇而取得的奖金、津贴扣除2000元后的余额为应纳税所得,根据九级超额累进税率,计算应纳所得税额。(注:工资薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。) 应纳税额=(月工资薪金收入-2000)×税率-速算扣除数 例1:我校教工某人,当月财政工资1000元,岗位津贴500元,奖金1500元,讲座费200元,论文指导费600,当月总收入为3800元,扣除2000元抵扣数后为1800元,应适用的九级超额累进税率为第二级,相对应的税率的10%,速算扣除数为25。则具体算式为: (3800-2000)×10%-25=155(元) 例2:我校教工某人,当月财政工资1200元,岗位津贴1000元,奖金2000元,加班费200元,班主任津贴600,当月总收入为5000元,扣除2000元抵扣数后为3000元,应适用的九级超额累进税率为第三级,相对应的税率的15%,速算扣除数为125。则具体算式为: (5000-2000)*0.15-125=325(元) 例3:我校教工某人,当月财政工资2200元,岗位津贴1500元,奖金2000元,监考费200元,骨干教师津贴600,值班费500,当月总收入为7000元,扣除2000元抵扣数后为5000元,应适用的九级超额累进税率为第四级,相对应的税率的20%,速算扣除数为325。则具体算式为: (7000-2000)*0.2-375=625(元) 2、数月奖金 个人取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖等,一律与当月工资、薪金收入合并计算应纳税所得额。 3、全年一次性奖金的计税方法 个人(包括外籍个人)取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并可先将个人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,对奖金不含个人所得税的,其商数应换算成含税收入(下同),然后再将全年一次性奖金按确定的适用税率和速算扣除数计算缴纳个人所得税。根据不同情况,具体计算公式为: (一)个人取得的奖金包含个人所得税 1、如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为: 应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2、如果个人当月工资薪金所得低于规定费用扣除额的,其适用公式如下: 应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 (二)个人取得的奖金不包含个人所得税: 1、如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算方法为: (1)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A; (2)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A); (3)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B; (4)应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B。 2、如果个人取得不含税全年一次性奖金收入的当月工资薪金所得,低于税法规定的费用扣除额,应先将不含税全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述不含税全年一次性收入相关方法计算。 例:某教工某月工资收入4400元,年终取得全年一次性奖金12000元。(以上收入皆为含税收入) 则该教工资收入4400元,扣减费用2000元后,为2400元,应适用的九级超额累进税率为第三级,相对应的税率的15%,速算扣除数为125,具体公式为: (4400-2000)*15%-125=235元 该教工全年一次性奖金为12000元,除以12之后,为1000元,应适用的九级超额累进税率为第二级,相对应的税率的10%,速算扣除数为25,具体公式为: 12000*10%-25=1175元 该月,此教工共计缴纳个人所得税1410元。 4、双薪 根据《国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的批复》【国税函(2002)629号】第一条“国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行"双薪制"(按照国家有关规定,单位为其雇员多发放一个月的工资)后,个人因此而取得的"双薪",应单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。对上述"双薪"所得原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但如果纳税人取得"双薪"当月的工资、薪金所得不足2000元的,应以"双薪"所得与当月工资、薪金所得合并减除2000元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。 例:某教师某月工资收入3400元,当月发给其双薪,金额3000元。(以上收入皆为含税收入) 教师工资3400元,根据费用标准扣除2000元,为1400元,应适用的九级超额累进税率为第二级,相对应的税率的10%,速算扣除数为25。则具体算式为: (3400-2000)*10%-25=115元 教师双薪3000元,应适用的九级超额累进税率为第三级,相对应的税率15%,速算扣除数为125,具体算式: 3000*15%-125=325元 则该教工当月应缴纳个人所得税共计440元。 8、劳务报酬所得 劳务报酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的比例税率,计算公式为: (1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20% (2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20% (3)每次收入在25000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 劳务报酬所得因其一般具有不固定、不经常性,不便于按月计算,所以规定属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳税所得额;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应应纳税所得额。考虑属地管辖与时间划定有交叉的特殊情况,统一规定以县(含县级市、区)为一地,其管辖内的一个月内的劳务服务为一次;当月跨县地域的,则应分别计算。 税率表: 级数 含税级距 税率(%) 速算扣除数 1 不超过20000元的 20 0 2 超过20000元至50000元的部分 30 2000 3 超过50000元的部分 40 7000 注:表中的含税级距为按照税法规定减除有关费用(20%)后的所得额,适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得。 例1:王教授为我市一高校教师,2007年2月被外单位聘请讲课,取得讲课费收入2000元,王教授讲课费收入应缴纳多少个人所得税? 应纳税额=(2000-800)×20%=240元 例2:王教授为我市一高校教师,2007年2月被外单位聘请讲课,取得讲课费收入5000元,王教授讲课费收入应缴纳多少个人所得税? 应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800元 例3:王教授为我市一高校教师,2007年2月被外单位聘请讲课,取得讲课费收入40000元,王教授讲课费收入应缴纳多少个人所得税? 应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600元 9、稿酬所得 稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,计算公式为: (1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%) (2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%) 每次取得的收入按如下规定确定: I、个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。在两处或两处以上出版,发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。 II、个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。 III、作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。 例:某人因一篇小说出版,获稿费20000元,后又取得加印又得稿费10000元。 第一次缴纳个人所得税:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元) 第二次缴纳个人所得税:(20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-2240=1120(元)
此歌星应交个人所得税=300000*(1-20%)*40%-7000=89000元 ----------------------------- 劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%。劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。单次报酬低于800元的,不征收个人所得税。 对劳务报酬所得一次收入较高(应纳税所得额超过20000元)的,实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。 补充:在EXCEL中输入公式 =IF(AND(A2<4000,A2>0),(A2-800)*20%,IF(AND(A2>=4000,A2<21000),A2*80%*20%,IF(AND(A2>=21000,A2<49500),A2*80%*30%-2000,IF(A2>=49500,A2*80%*40%-7000,0)))) 那么在A2中输入你的收入,就可以看到应纳个人所得税了。
给你个计算个人所得税的公式,自己看了去算下就知道了。 工资、薪金所得,以纳税人每月取得的工资、薪金收入额减除2000元费用以后的余额为应纳税所得额,按照九级超额累进税率计算应纳税额,税率表如下:   个人所得税税率表 级 数 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数 1 不超过500元的部分 5% 0 2 超过500元至2000元的部分 10% 25 3 超过2000元至5000元的部分 15% 125 4 超过5000元至20000元的部分 20% 375 5 超过20000元至40000元的部分 25% 1375 6 超过40000元至60000元的部分 30% 3375 7 超过60000元至80000元的部分 35% 6375 8 超过80000元至100000元的部分 40% 10375 9 超过100000元的部分 45% 15375   应纳税额计算公式:   全月应纳税所得额=月工资、薪金收入总额-800元   全月应纳税额=全月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
8.9万元 30*(1-20%)*40%-7000/10000=8.9(万元)
应交个人所得税=300000x(1-20%)x40%-7000=89000元

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